1 Rue FRANÇOIS CUZIN
04000 DIGNE LES BAINS
/
06 28 77 10 49
DIGNE LES BAINS TRIATHLON
DANS UN CLUB CONVIVIAL, FEMMES, HOMMES, JEUNES, QU'ILS SOIENT DÉBUTANTS OU CONFIRMÉS, LES TRIATHLÈTES DU DIGNE LES BAINS TRIATHLON ÉVOLUENT ENSEMBLE DANS UN ESPRIT D'ENTRAIDE, PLAISIR ET COMPÉTITIVITÉ... REJOIGNEZ-NOUS !!!
RESULTATS SELECTIFS TRIATHLON
RESULTATS SELECTIFS DUATHLON
RESULTATS COUPE DE FRANCE

SELECTIF COUPE DE FRANCE DES CLUBS


Les sélectifs pour la coupe de France des Clubs se déroulent différemment en duathlon et triathlon.

En duathlon, c'est le challenge de ligue de duathlon qui sera sélectif. Il se dispute sur deux étapes (06/04/2014 Duathlon d'Orange et 13/04/2014 Duathlon de Salon de Provence) et, permettra :
- de délivrer à un club le titre de champion de ligue de duathlon
- de sélectionner les 4 premières équipes qui accederont à la coupe de France des Clubs de duathlon

Le réglement du challenge masculin ici et féminin ici

En triathlon, c'est la triathlon contre la montre par équipe d'Istres le 01/06/2014 qui sera sélectif. Ici aussi ce seront les 4 premières équipes qui accederont à la coupe de France des Clubs de triathlon

La coupe de France des clubs se déroulera le 04 et 05 octobre 2014 à Aiguillon sur Mer 

CHAMPION DE LIGUE DE DUATHLON ET SELECTIONNE POUR LA COUPE DE FRANCE DE DUATHLON !!!

A l'issue des deux manches régionales d'Orange et Salon de Provence, Le club prend la tête du classement ligue de duathlon et se qualifie d'office pour la Coupe de France des Clubs de duathlon à L'Aiguillon sur Mer le 4 et 5 octobre !!!

L'histoire continue, infos à suivre sur cette page !!!
gifsupporter_

SELECTIONNE POUR LA COUPE DE FRANCE DES CLUBS DE TRIATHLON !!!

A l'issue de la manche qualificative pour la coupe de France des clubs de triathlon à Istres le 01/06 dernier, le club s'est qualifié grâce à la restation d'équipe de Alexandre PARMENTIER - Laurent GARDELLE - Nicolas GAUTHIER
 
Ils terminent en 4ème position en 1H03m21 sur ce contre la montre par équipe format S
 
Intégralité des résultats ici
 
A noter également la participation en équipe mixte de Ghislaine, Mathilde, Loic, Martin, Manu qui décrochent la médaille du sourire comme en témoigne les photos sur notre page fb.
 
BRAVO A TOUS !!!