1 Rue FRANÇOIS CUZIN
04000 DIGNE LES BAINS
/
06 28 77 10 49
DIGNE LES BAINS TRIATHLON
DANS UN CLUB CONVIVIAL, FEMMES, HOMMES, JEUNES, QU'ILS SOIENT DÉBUTANTS OU CONFIRMÉS, LES TRIATHLÈTES DU DIGNE LES BAINS TRIATHLON ÉVOLUENT ENSEMBLE DANS UN ESPRIT D'ENTRAIDE, PLAISIR ET COMPÉTITIVITÉ... REJOIGNEZ-NOUS !!!

MARATHON VALENCE !!!

Le 15.11, Dewi et Manu terminent le marathon de Valence ( Espagne) respectivement en 4 h 43 et 4 h 49.

Le 16.11, Kévin NIGLIO, 39'12" au 10 km la Provence.

Trail de Giono à MANOSQUE

Les résultats du trail de GIONO ce WE à MANOSQUE :
- Sur le 26 km, Stéphane GRUET termine second en 
2 h 19'43"
- Sur le 13 km, Alex PARMENTIER 11 eme et 3 eme vétéran en 1h08'13"
  Stéphane PANNEQUIN 22 eme en 1h14'13"

LE S DE ST MANDRIER - 14 SEPT 2014

Un premier triathlon pour Franck qu'il termine en 1h15 (à confirmer perte de la puce) et une 7éme participation pour Christian en 1H28 - Un beau temps et une superbe ambiance....à refaire

RUN and BIKE d'EMBRUN - 12 AOUT 2014

Un parcours bien compliqué, une bonne organisation, une belle journée...
Les vieux se sont régalés !!!!
24ème sur 41 équipes en 1H45...les gagnants l’équipe de Jérôme en 1H16    

Triathlon des Vannades Mansque 28 et 29 juin 2014

Félicitations à tous les participants au triathlon des vannades. Un beau moment de soutien et de partage entre tous.

Tous les résultats sont sur ce lien: http://​www.​triathlon-​manosque.​com/​Resultats-​TV.​html#​sommaire_​1

Pour les jeunes de 8 à 11ans:100m natation, 3000m VTT, 600m course à pied.
26 MAIDA VALENCA Tristan en 16'29
46 CARIOU Lilou en 18'42
58 LE GOAS SOLINE en 23'12



Course Jeunes 10-13 ans :
150m natation, 3800m VTT, 1100m course à pied
38 BEVING Camille en 20'57


Course M :
1500m natation, 53km vélo, 9.2km course à pied
9 PARMENTIER Aexandre en 2h26'51
13 GRUET Stéphane en 2h28'01
124 DESSINGES François en 2h49'17
158 DUNY Frédéric en 2h53
165 MAIDA Philippe en 2h53'40
176 RHYS JONES LOPEZ Dewi en 2h54'45
213 MANCHON Manuel en 2h58'41
239 WYDRA Loïc en 3h01'18
257 MAGNIEZ Dany en 3h04'02
263 LE GOAS Arnaud en 3h05'38
335 BEVING Léa en 3h18'14
373 BAUDRAND Vincent en 3h33'37
378 FLAMBEAU Mathilde en 3h40'58

Relais:

7 PARET Denis, OUTRE David, MOUMA Karim en 2h47'36
15 BENARD Camille, THIELTGEN Juliette, MARBOUTIN Nadège en 3h13'02

Course XS et XS paratriathlon :
400m natation, 11km vélo, 3.2km course à pied
52 DUNY Martin en 47'03
124 MITHIEUX Magalie en 54'36 et 2ème V1
134 ASTIER Ghislaine en 55'43 et 1ère V3
142 DUNY Clara en 56'58
161 MITHIEUX Philippe en 58'53
180 DI GIUSEPPE Ana en 1h03'32

Encore félicitations à tous pour votre présence et votre bonne humeur.

CYCLO-SPORTIVE LA RISOUL-QUEYRAS 27/07/2014

Le DIGNE-LES-BAINS TRIATHLON s'est déplacé en nombre sur la Cyclo-Sportive La Risoul-Queyras.

Plusieurs cols étaient au programme dont la montée de l'Isoard et l'arrivée à la station de Risoul.

Une course difficile compensée par les paysages magnifiques des Hautes-Alpes.

Trois parcours étaient proposés (60 km, 97 km, 126 km).

Résultats de nos athlètes sur le 97 km :

- Alex PARMENTIER..........................36è en 3h43'15"
- Laurent GARDELLE........................54è en 3h50'54"
- Dany MAGNIEZ...............................248è en 4h46'23"
- Julien SORBY.................................258è en 4h48'54" (gros coup de pompe dans le dernier col ?)
- Loïc WYDRA...................................289è en 5h00'08"
- Arnaud LEGOAS............................383è en 5h58'39"
- Manuel MANCHON.......................402è en 6h44'45"

Seul Philippe MAIDA a eu le courage d'affronter le grand parcours de 126 km !

Il termine vaillamment en 6h01'57"


Championnat d'Europe groupe d'âge de Kitzbuhel 22-06-2014

Laurent GARDELLE a participé au championnat d'Europe groupe d'âge de Kitzbuhel le 22/06/2014 en Autriche .Il termine 21 ème sur 73 partants en caté V2 en 2h22'09" sur distance M .
Bonne ambiance et grosse organisation, chaque groupe d'âge ayant son propre départ ...

L'EFFORT VAUBAN - 14/06/2014

Samedi soir c'est saturday night fever ... pas exactement, en tout cas pas ce samedi 14/06 puisque le programme, c'était un trail "nocturne" de 12 kms pour 318 de dénivelé positif autour de Seyne Les Alpes, nommé l'Effort Vauban où se juge l'arrivée.

Quand un orage de grêle sévit depuis quasi une heure, et que l'heure tourne et approche de celle du départ, on se dit ... un petit resto ça aurait été mieux ce soir, non ?! 

Contraints de modifier le parcours qui au final fera un peu plus de 10 kms pour environ 235m de dénivelé positif, les organisateurs donnent le départ à 20H30 de ce qui s'annonce comme un effort assez violent avec des grimpettes, de la grêle, de la boue ... Loic WYDRA, Manuel MANCHON, Léa BEVING, David RHYS JONES LOPEZ, Kevin NIGLIO et Julien OMNES prennent le départ de l'effort Vauban, frontale à la main.

La première partie sur 4 kms emprunte des chemins mélant bitume et terre damée, assez roulant, Kevin s'inscrit d'emblée dans le top 10 de ce départ avec un départ en trombe à plus de 17 km/h ... derrière ça suit chacun à son rythme.

La seconde partie de course est bien moins roulante : grosse montée en lacets, traversée d'un champs de pâturage avec herbe haute svp + grêle + montée ... et une violente redescente puis regrimpette sur le fort Vauban.

Même pas le temps de dire ouf que les 10 kms sont engloutis par nos triathlètes plutôt bien en jambes :
- Kevin NIGLIO 9éme en 48'09 et 2nd senior M
- Julien OMNES 13éme en 49'33  et 3ème senior M
- David RHYS JONES LOPEZ 14ème en 49'37
- Manuel MANCHON 24ème en 53'37
- Loic WYDRA 36ème en 56'20
- Léa BEVING 1ère espoir F 54ème en 1H02'18

Le classement général est .

A noter le fair play de David qui n'a pas abuse de deux pauses re-nouage de lacets de Julien pour recoller et s'échapper, laissant Julien revenir à son niveau pour que tous deux finissent main dans la main !!!

Du coup, il méritait bien le prix spécial de l'organisateur et de meilleur kiné seynois !!!

A noter la gagne de Nicolas LEBRUN d'Organicoach qui emporte encore un panier gourmand qui vient compléter sa collection déjà commencé lors du Triathlon des Ferréols.

Une bien sympathique course suivi d'une douche, massage et repas pour ceux qui le souhaitaient, le tout dans une bonne ambiance. Une course à faire !!!

Merci également à Marianne et Beatriz présentes pour les soutenir.

FELICITATIONS !!!



LE DEFI DE MONTE CRISTO - 22/06/2014

Après avoir du rentrer bredouille en 2013 suite à l'annulation de l'épreuve pour cause de vent force 6 qui démontait la mer avec des creux de plus de 1.50 mètre, Denis PARET, Manuel MANCHON et Julien OMNES avaient choisis de profiter de la réinscription automatique pour l'édition 2014 ...

Au départ de Digne, même configuration : chaleur et pas de vent, arrivée à Marseille, toujours la chaleur mais un peu plus d'air ... rien de comparable à 2014, les conditions semblent réunis pour que cette année ce soit la bonne !!!

Si tôt dit, si tôt fait, bonnets retirés, combi enfilées jusqu'à la taille, lunette à la main, on dépose les sacs à la consigne et on embarque pour la traversée depuis les plages du Prado vers le chateau d'If.

Au passage on en profite pour visualiser le parcours qu'il faudra refaire dans l'autre sens et en nageant, Manu accuse un peu le coup avec la légère houle ...

Après un faux départ qui oblige à stopper et regrouper les nageurs sur la ligne de départ, le start officiel est donné !!! C'est parti pour 5000 mètres de natation entre le Chateau d'If et les plages du Prado.

Avec une telle distance à parcourir et des bouées assez largement espacées qui ne sont guère visibles à cause de leur éloignement et des creux formés par la mer, les meilleurs repères sont à terre ... le premier cap c'est direction la Bonne Mère !!!

A proximité des bouées cardinales proches de l'entrée du port de Marseille, on bifurque à droite pour aller se glisser entre la corniche et les îles d'Endoume puis on longe la corniche dans (ou pas ...) 

Après avoir ingurgité un peu d'eau de mer, Manu accuse le coup et se voit contraint à l'abandon après 2000 m de nage.

Denis et Julien poursuivre en longeant la corniche avec autant que possible la grande roue en ligne de mire pour rejoindre l'arrivée.

Le temps est long, trés long ... et les bouées tardent à se dévoiler, au point que parfois ils se retournent, regardent autour d'eux et ... sont seuls ... pas un canoé kayaks, pas un nageur ... il faut continuer, on reprend un repère puis on y va tête baissée, c'est le cas de le dire ... jusqu'à ce qu'apparaisse la dernière bouée pour bifurquer à gauche vers la plage et l'arrivée !!!

Au final :
- Denis PARET 151ème en 1H37m56
- Julien OMNES 215ème en 1H44m34
- Manuel MANCHON abandon à 2000m 


BRAVO A TOUS LES TROIS POUR AVOIR RELEVE LE DEFI DEMONTE CRISTO !!!

AQUATHLON DES FERREOLS - 08/06/2014

Manche du championnat de ligue jeunes et sélectif pour le championnat de France jeunes, l'AQUATHLON DES FERREOLS organisé par LE DIGNE LES BAINS TRIATHLON se courait ce dimanche aux Ferréols.
 
Terrain de jeu connu pour nos triathlètes en herbe qui affrontaient :
- 50m de natation et 550 m de course à pieds pour les 6/9 ans
- 150 m de natation et 1500 m de course à pieds pour les 10/13 ans
- 250 m  de natation et 2500 m de course à pieds pour les 14/19 ans
 
Dans la catégorie des 10/13 ans (49 arrivants) :
- Quentin MITHIEUX 31éme en 12'24
- Camille BEVING 38ème en 13'05
- Tristan MAIDA 39ème en 13'07
- Lilou CARIOU 49éme en 14'39
 
Dans la catégorie des 14/19 ans (sur 54 arrivants) Clara DUNY prend la 54éme place en 22'36
Plus de résultats ici sur le site internet du triathlon et aquathlon des Ferréols
BRAVO A EUX QUI ARBORAIENT LEUR TOUTE NOUVELLE TENUE, TELLEMENT FIERS DE LA PORTER QU'ON LES A VU SE BALADER AVEC TOUT LE WEEKEND !!!

TRIATHLON DES FERREOLS - 08/06/2014

Qualification en poche suite aux manches de Vitrolles et Sausset les Pins, nos athlètes D3 triathlon n’ont pas eu beaucoup de route à faire pour se rendre sur la demi finale zone C du championnat de France de triathlon D3.
En effet, c’est le DIGNE LES BAINS TRIATHLON qui en était l’organisateur à l’occasion du TRIATHLON DES FERREOLS.
Un parcours bien connu de nos athlètes qui avaient à réaliser :
-          670 m de natation en 2 boucles dans le fameux « bac à poissons »
-          22 kms en empruntant le col de l’Orme, la gare de Mézel, Préfaissal et la route du Chaffaut
-          4.5 kms en aller retour sur la promenade du Tibet le long de la Bléone
Le but pour notre club mais aussi celui des nombreux clubs qui avaient fait le déplacement, rentrer dans les 8 premiers au classement par équipe pour accéder à la finale France à Nœud Les Mines le 31/08 prochain.
Le moins que l’on puisse dire c’est que le plateau était relevé et que l’effervescence  autour de cette demi finale était fondée.
A l’issue des 670 m de natation, nos athlétes sortent assez loin de la tête (entre les 100 et 127éme meilleur temps) et mettent du cœur à l’ouvrage sur le vélo et la partie course à pieds pour refaire leur retard.
Ils finissent dans un mouchoir de poche (132 arrivants) :
-          Stéphane GRUET 78éme en 1H07m04s
-          Laurent GARDELLE 80éme en 1H07m14s
-          Olivier GRUET 83éme en 1H07m23s
-          Julien SORBY 106éme en 1H10m17s
-          Nicolas GAUTHIER contraint à l’abandon sur la partie vélo suite à une mauvaise chute qui lui coute un orteil …
Au classement par équipe, le DIGNE LES BAINS TRIATHLON prend la 22ème place sur 28 clubs engagés, loin des 8 premiers qui compostent leur billet pour la finale.
Sur l’open, un seul engagé pour le remercier de ses bons et loyaux services en tant que président et organisateur de la course durant 3 ans, Christian VANOUCHE qui termine 90éme en 1H31m sous un soleil de plomb !!!
A noter aussi la participation de notre ancien trésorier Patrick GROSJEAN alias Buzz, passé depuis chez HAUT DE L’ARC TRIATHLON, il souffre de la chaleur comme beaucoup mais conclut l’open en 1H42m et 117éme position.
BRAVO A TOUS POUR LE PARCOURS ACCOMPLI SUR CE CHAMPIONNAT D3 DE TRIATHLON !!!

TRIATHLON DE LA GRANDE MOTTE - 18/05/2014

Nouvellement licenciée au club, Ghislaine ASTIER a fait de la Grande Motte son 1er triathlon ce dimanche.

 

Au départ de la course XS comprenant 400 m de natation + 10 kms de vélo + 2.5 kms de course à pieds, ce n'est oas forcément les distances ou la la course qu'elle appréhende mais plutot tous les petits à côté dont finalement on ne se rend plus compte lorsqu'on est un "habitué" : installation dans le parc, où et comment je pose mes affaires, mon dossard à mettre du bon côté, les élastiques ou pas ...

 

Et pan, pas le temps de cogiter trop longtemps que la voilà parti sur son 1er triathlon ... dans le petit bain ... et oui, on est à la Grande Motte avec un niveau de la mer un peu bas sur des métres et des métres ... les 400m de natation s'apparente plus à de la course aquatique qu'à de la natation mais qu'importe !!!

 

Les épreuves s'enchainent ... et Ghislaine conclut en 47'03 (43éme place sur 62 arrivants) :

- natation 10'41

- vélo : 20'57

- course : 15'24

 

BRAVO GHISLAINE, C'EST LE DEBUT D'UNE LONGUE SERIE !!!

LA JARLANDINE - 25/05/2014

RDV des amateurs de vélo de route et VTT, la Jarlandine n'a pas faisant encore cette année le plein de sportifs !!!

Quelques membres du club étaient au départ des différents courses proposées :
- sur la route : Nicolas GAUTHIER, Christian RODRIGUEZ et Dany MAGNIEZ
- sur les chemins : Loïc WYDRA, Christophe VITRE, Quentin MITHIEUX, Damine MITHIEU, Magali MITHIEUX, Philippe MITHIEUX (rien que ça)

Voilà des athlétes qui savent se maintenir en forme entre deux compétitions triathlon ...

BRAVO !!!

TRIATHLON D'ISTRES - 01/06/2014

Istres accueillait ce dimanche un triathlon en contre la montre part équipe, sélectif pour la coupe de France des clubs de triathlon.
 
Un format peu courant, pourtant trés enrichissant pour l'esprit d'équipe et le sens du partage.
 
Notre club a pu aligner deux équipes, une 100% masculine et une équipe mixte.
 
Alexandre PARMENTIER - Laurent GARDELLE - Nicolas GAUTHIER terminent en 4ème position en 1H03m21
 
Ghislaine ASTIER - Mathilde FLAMBEAU - Loïc WYDRA - Martin DUNY - Manuel MANCHON prennent la 22éme place en 1H29
 
Intégralité des résultats ici
 
Alex, Laurent, Nicolas décrochent leur qualification pour la Coupe de France des clubs de triathlon qui se déroulera le 05 et 05 octobre à Aiguillon sur Mer !!!
 
Ghislaine, Mathilde, Loic, Martin, Manu décrochent la médaille du sourire comme en témoigne les photos sur notre page fb.
 
BRAVO A TOUS !!!

TRAIL NOCTURNE DE CORBIERES 19/07/2014

Nouveau podium pour Stéphane GRUET.,
Vainqueur de l'édition 2013, il termine cette fois-ci 2ème en 55' pour une distance de 12 km.
Félicitations !

TRAILS du CHAZELET et de GAUDISSART le 17/08/2014

Pas de triathlon ce week-end-là, certains de nos athlètes se sont déplacés sur les trails de la région.

TRAIL DU CHAZELET - 21 km
Julien SORBY termine à la 14ème place en 2h01' et Philippe MAIDA 35ème en 2h22'. Bravo à eux !

TRAIL DE GAUDISSART - 17 km
Facile victoire de Stéphane GRUET en 1h21',
3min30 devant le 2nd ! Encore une fois Félicitations !

EMBRUN 2014 - du 10 au 15/08/2014

Petite délégation du Digne les Bains Triathlon cette année à Embrun. Aucun inscrit sur le LD mais parions sur une grosse participation pour 2015 ...

Christophe VITRE et Loïc WYDRA étaient inscrits sur le Triathlon M.
Christophe a déclaré forfait à la suite d'une blessure.
Loïc chute à l'arrivée du vélo, il se blesse au genou et abandonne en course à pieds. Espérons que cela se passera mieux pour lui à Sydney !

Laurent GARDELLE, au départ du Duathlon Sprint, rate une nouvelle fois le podium vétéran mais termine 17ème au scratch en 1h04'02".

Enfin, Christian VANOUCHE et Franck MOTTET finissent 24ème du Bike & Run (lire leur billet).

BIKE AND RUN DE VOLX le 31/08/2014

Deux équipes représentaient le Digne les Bains Triathlon au Bike & Run de Volx.
Le parcours vallonné de 13 km alternait route, sous-bois et chemins caillouteux.

Résultats :

Laurent GARDELLE et Alex PARMENTIER..........................5ème en 58'01"
Karim MOUMA et Nadège MARBOUTIN...............................11ème en 1h05'28"

L'équipe de Karim et Nadège termine 1ère en catégorie mixte.
Malheureusement, les organisateurs ont oublié de les récompenser ! Ce sera pour l'an prochain ...

TRIATHLON DE HYERES - 01/06/2014

Stéphane GRUET était ce weekend en mode cocotier du côté de Hyéres ... du repos ??!!! mais non il entretenait sa forme sur le triathlon longue distance de Hyères
 
Au programme 1900m de natation, 90 kms de vélo et un semi marathon pour finir.
 
Auteur d'un énorme vélo lui permettant de partir sur la course à pieds dans les 10 et devant un certain Olivier MARCEAU, Stéphane s'enflamme peut etre un poil en passant les 10 kms en 38 min, sans suit un petit coup de mou qui lui fait perdre quelques places mais une belle satisfaction de la course réalisée, notamment à vélo où les watts étaient bien là et où il réalise le 8éme temps !!!
 
Stéphane GRUET 21ème en 4H56m16s
 
Tout le classement ici
 
Stéphane sera au départ de la demi finale D3 au Triathlon des Ferréols le 8 juin prochain, à suivre ...
 
BRAVO STEF !!!

ALPIGAP 07/09/2014

Quatre athlètes du club se sont déplacés à Gap pour cette cyclo-sportive au parcours montagneux.

Trois distances étaient proposées (75 km, 108 km, 130 km). 
550 participants étaient équitablement répartis sur les 3 parcours.

Résultats du petit parcours (75 km) :
- Laurent GARDELLE..........19ème en 2h29'47" (et enfin un podium Vétéran !)

Résultats du moyen parcours (108 km)
- Alex PARMENTIER.........25ème en 3h50'10" avec une belle chute, sans gravité, dans une descente de col)
- Dany MAGNIEZ...............72ème en 4h20'57" 

Résultats du grand parcours (130 km)
- François DESSINGES..........109ème en 6h01'41"

******************************

Le même jour, Philippe MAIDA prenait le départ de l'U.T.V. 2014, un trail de 88 km.
Il a été arrêté par les organisateurs au 82ème km (barrière horaire non franchie), après 17h44' d'effort.
Même s'il n'est pas classé, son courage méritait d'être souligné. Il n'a jamais perdu son légendaire sourire :-)





TRIATHLON DE L'ARDECHE le 23/08/2014

Quatre de nos représentants se sont déplacés sur ce Triathlon distance M couru dans le cadre magnifique des collines ardéchoises qui a rassemblé plus de 700 participants

Le départ était donné en fin d'après-midi avec une arrivée nocturne pour les moins rapides.

Les résultats de nos athlètes

- Stéphane GRUET.......................25è en 2h13'38"
- Olivier GRUET.............................52è en 2h19'38"
- Alex PARMENTIER......................64è en 2h21'43"
- Philippe MAIDA............................377è en 2h45'29"

Il faut noter que Stéphane GRUET, le matin même, a une fois de plus gagné un Trail (le Trail de la Belle à Lure) en 44'42" sur la distance de 11km.
Belle performance !



TRIATHLON S "Guy Drumez" - PEYROLLES le 14/09/2014

Plus de 220 athlètes étaient au départ de ce Sprint, nommé "Triathlon Guy Drumez" en mémoire d'un jeune sportif disparu.

Six triathlètes dignois ont fait le déplacement.

Résultats :

- Stéphane GRUET.....................7ème en 1h06'55"
- Olivier GRUET.........................13ème en 1h08'28"
- Laurent GARDELLE................15ème en 1h08'57"
- Alexandre PARMENTIER.......26ème en 1h10'47"
- Karim MOUMA.......................63ème en 1h17'07"
- Nadège MARBOUTIN..........107ème et 7ème féminine en 1h21'53"

Notons la présence d'Isabelle BOSIO, future adhérente au club, qui a couru sous les couleurs de la Ciotat, et qui termine 127ème et 12ème féminine en 1h25'35".

Cette course devrait inciter Stéphane à venir plus souvent à la piscine, car sur le cumul des temps vélo-càp, il est 2ème devant ZAMORA !

VOLX EN COURSE le 21/09/2014

Trois triathlètes dignois se sont déplacés à Volx pour un trail de 12 km.
175 coureurs étaient au départ.

Résultats :

- Stéphane GRUET...................2ème en 49'16"
- Alex PARMENTIER ................20ème en 57'21"
- Philippe MAIDA.......................47ème en 1h3'19"

Bravo à Stéphane pour ce nouveau podium !

JEUX PENITENTIAIRES du 22 au 26/09/2014

Du 22 au 26 septembre 2014, se déroulait à Fréjus (83), la seconde édition des Jeux Pénitentiaires.

Plus de 600 personnels pénitentiaires et détenus, venus de toute la France, se mesuraient sur différents types d'épreuves (athlétisme, cyclisme, boxe, tennis, pétanque, ping-pong etc ...), pendant une semaine.

Laurent GARDELLE, après avoir remporté le contre-la-montre cycliste en 2012, se présentait cette année au départ de l'épreuve du 3000 m course-à-pieds sur piste.

Il termine 2ème en 10'18", battu au sprint par le vainqueur.

Rendez-vous dans 2 ans pour la prochaine édition ...

RESULTATS DU 28/09/14

Plusieurs courses étaient au programme ce W.E :

- Vincent BAUDRAND était à Nice pour son second triathlon distance M. Il termine 569 ème en 3 h 12'01". Moins de 3 heures pour la prochaine ?

- A l'Escale, en càp, Stéphane GRUET gagne facilement le 21 km en 1 h 15'18" alors que Laurent GARDELLE est 3 ème du 5 km en 18'08".

- Lors de la Drômoise, Cyclo-Sportive de 119 km, Alex PARMENTIER, en partant de l'arrière termine 39 ème en 3 h 45'35". Son poulain, Philippe MAIDA prend la 214 ème place en 4 h 19'41". 

- Enfin, Olivier GRUET remporte la victoire en duo au Raid Verdon Aventure de Castellane.

De biens beaux résultats.

Marathon du Lubéron le 05/10/2014

Pendant que ses compagnons nageaient dans le lac de Sainte-Croix, Stéphane GRUET préférait aller tranquillement gagner un marathon. Il remporte son objectif de fin de saison, sur un parcours pas plat du tout, en 2h47'03" avec plus de 6 minutes d'avance sur le second. 

Prochaine victoire au Cousson ?

EKIDEN et NATUREMAN VERDON les 4 et 5/10/2014

Il y avait du monde ce week-end aux Salles-sur-Verdon.
Avec plus de 400 partants sur l'EKIDEN, triathlon distance sprint, et plus de 1000 sur le longue distance, épreuve phare, le NATUREMAN 2014 a fait le plein. 
Des représentants du DIGNE-LES-BAINS TRIATHLON étaient présents sur les 2 courses.

Résultats de l'EKIDEN :

-Olivier GRUET ....................4 ème en 1h12'04". Il rate le podium pour 9" et ne s'en est toujours pas remis.
-Laurent GARDELLE........... 5 ème en 1h13'41",  et satisfait de sa place.


Résultats du NATUREMAN :

-Alex PARMENTIER............50 ème en 4h46'55"
-Julien OMNES....................416 ème en 5h33'58"
-Franck MOTTET ................482 ème en 5h40'36"
-Philippe MAIDA...................537 ème en 5h46'30". Il a mis un point d'honneur à arriver une heure pile après son mentor.

Nos 2 nouvelles recrues, Isabelle BOSIO et Ségolène COLSON, étaient présentes sous leurs anciennes couleurs. Elles franchissent la ligne d'arrivée respectivement en 6h20'37" et 6h30'19".

Félicitations à toutes et tous.

L'un de nos anciens présidents, Christian VANOUCHE, à cause d'une natation moyenne, s'est retrouvé au mauvais endroit au mauvais moment et, pris sous des trombes d'eau et la grêle, a du abandonner.
Cela va le pousser à coup sur à venir à la piscine cet hiver...

TRIATHLON DE CASSIS le 12/10/2014

Environ 400 athlètes étaient sur la ligne de départ de ce magnifique triathlon. Magnifique mais pas facile avec 1500 m de natation dans une mer agitée, 44 km de vélo et 10 km de càp sur un parcours très difficile. Six triathlètes Dignois ont fait le déplacement pour leur dernier triathlon de la saison. 

les résultats : 

- Alex PARMENTIER..........26 ème en 2h40'17"
-Laurent GARDELLE..........30 ème en 2h40'49"
-Olivier GRUET...................51 ème en 2h48'07"
-Karim MOUMA..................124 ème en 3h06'50" et quelques petits incidents mécaniques.
-Nadège MARBOUTIN........154 ème en 3h12'10"
-Philippe MAIDA..................184 ème en 3h16'40".

La championne du jour est Nadège. Elle termine première de sa catégorie et surtout  5 ème au scratch féminin. Cela lui donne le droit de monter sur le podium au côté de titulaires en D1 et de remporter au passage une petite prime.


Félicitations à tous. 

DUATHLON EN DURANCE le 19/10/2014

8 membres du club ont fait le déplacement. Parcours ludique, beau soleil printanier. 
Distances 5,4 - 10 VTT- 5,4


Pour les relais : 

-Laurent GARDELLE ( càp) et Alex PARMENTIER (VTT) .......5 eme en 1 h 10'05"


En solo : 


-Stéphane GRUET nouvelle victoire en   1h06'17"
-Stéphane PANNEQUIN.........10 e   en    1 h19'14"
-Kevin NIGLIO.........................12 e  en    1 h 21'07"
-Dewi RHYS JONES;..............17 e en      1 h 24'02"
-Manu MANCHON...................19 e en     1 h 24'53"
-Arnaus LE GOAS...................21 e en     1 h 25'47"

TRAIL DU COUSSON les 11 et 12/10/2014

Plusieurs courses étaient proposées à DIGNE-LES-BAINS :

-Double victoire pour Stéphane GRUET à domicile. Il remporte le 6 km vertical du samedi devant Nicolas LEBRUN, avant de battre le lendemain le record de l'épreuve du 30 km, en 2 h 47'30". 
-Adrien ROQUES termine le 12 km à la 84 ème place en 1 h 30'34".
-Ségolène COLSON, encore sous ses anciennes couleurs, avait également pris le départ du 30 km qu'elle termine 125 ème et 10 ème féminine en 4 h 19'02".

Encore bravo ! 

RESULTATS du 02.11.2014

Les résultats du cross de la Javie sont sortis. 13 concurrents sur 74 représentaient le DIGNE LES BAINS TRIATHLON. Beau  pourcentage :
- Laurent GARDELLE ................13 ème en 35'17"
-Fabien MULLER ( le coach).....16 ème en 35'50"
-kevin NIGLIO...............................19 ème en 37'10"
-Alex PARMENTIER....................24 ème en 38'23"
-Stéphane PANNEQUIN............27 ème en 38'53"
-julien OMNES.............................30 ème en 39'35"
-Dewi RHIS JONES....................38 ème en 42'48"
-David OUTRE............................39ème en 42'51"
-Manu MANCHON......................40 ème en 42'52"
-Martin DUNY...............................43 ème en 44'04"
-Juliette THIELTGEN.................53 ème en 46'22"
-Corine PARMENTIER..............61 ème en 50'56"
-Clara DUNY...............................62 ème en 52'09"

Le même jour, stéphane GRUET finissait 1 er ex aequo sur le 17 km du Trail des Baous.

La semaine précédente, kévin NIGLIO, terminait Marseille-Cassis en 1 h 29'


Belle représentation des triathlètes sur les courses à pied de fin de saison.

TRAIL DE LA JAVIE

Malgré le froid, les jambes étaient à l'air et certains on osé la trifonction voir même le tee-shirt!! Les résultats ne sont pas encore sortis, mais dispo sur le site du trail de la javie: http://​www.​calendrier.​dusportif.​fr/​cross-​sarteau-​08370. Belle délégation du Digne les Bains triathlon et amis du club, quelques supporters sont venus soutenir les coureurs. Deux premières:
- Corinne Parmentier, première course, partie trop vite mais finit avec une belle couleur rouge
- Clara Duny, qui passe maintenant sur les distances adultes
On peut noter la belle performance de Martin qui s'est accroché jusqu'au bout!

ORAISON et ANTIBES

 Alex se rendait à Antibes le 14.12 pour le triathlon de la St Sylvestre. Au milieu d'un plateau relevé, il termine 6 ème sur 200 et 1 er vétéran, en 1 h 01'28" en signant le meilleur temps vélo. 


- Le samedi 13.12, plusieurs membres du club ont fait le déplacement à ORAISON pour les traditionnelles foulées de noël. Plusieurs courses étaient au programme : 
   - Sur le 1 km, ilona termine 13 ème en 3'52".
   - Sur le 3 km, plusieurs de nos jeunes étaient encore présents après avoir courus la semaine dernière le cross de l'ACD. un beau tir groupé à l'arrivée :
                   Clara..................24 e en 13'37"
                   Flavie.................25 e en 13'37"
                   Quentin..............26 e en  13'45"
                   Samuel..............33 e en  14'06"
                   Aurélie...............36 e en 14'13"
- Enfin, sur le 10,5 km, au milieu de plus de 400 concurrents : 
                   Stéphane...............6 e et 2e V1 en  38'59"
                   Olivier...................14 e et 3 e V1 en 40'29"
                   Karim.....................39 e en 44'45"
                   Arnaud..................109 e en 49'45"
                   Martin....................137 e en 51'30"
                   Juliette..................224 e en 57'24"
                   Corine...................264 e en 59'40"
                   Magali...................296 e en 1h02'10"
                   Anna.....................334 e en 1h04'46"
                   Ghislaine...............337 e en 1h05'10"

D'énormes progrès sont à noter pour certains.
              

Course d'orientation

Hier s'est déroulée la course d'orientation regroupant 4 clubs de course à pied de Digne: Organicoach, ASPTT course à pied, ACD trail et Digne les Bains Triathlon. Une ambiance conviviale et détendue au départ suivi par un petit apéro dînatoire.
Le mot d'ordre est donné: A refaire!!

CROSS DE L'ACD

Les enfants s'étaient déplacés en nombre pour le traditionnel cross de l'ACD disputé cette année encore sous le soleil : 
-Sur la distance 1388 m, Ilona termine 35 e et 11 e de sa catégorie en 6'25"

-Sur le 2746 m , toutes catégories confondues, un beau tir groupé de nos jeunes : 
      - Clara DUNY ..........22 e en 12'24"
      - Flavie LE GOAS.....28 e en  12'38"
      - Lilou CARIOU........29 e en 12'44"
      - Samuel BONIFACE..40 e en 13'31"

Sur les courses adultes, moins de concurrents que les années précédentes, mais l'adversité restait présente : 

Sur le cross court :

      - Martin DUNY .............21 e en 18'19"
      - Léa BEVING...............30 e en 22'20"

Sur le cross long : 
 
     - Laurent GARDELLE ..........7 e en 38'53" ( 3e V)
     - Pierre BENASSU.............16 e en 42''18" 
     - Kevin NIGLIO..................18 e en 43'06"
     - Stephane PANNEQUIN et Julien OMNES arrivent ensemble aux 19 e et 20 e places en 44'10". 

Le même jour, Ségolene COLSON terminait 3 e SEF sur les 15,5 km de la montée de Ste Anne à LAMBESC.

Bravo à nos sportifs qui préparent ainsi de la meilleure des manières la prochaine saison.