1 Rue FRANÇOIS CUZIN
04000 DIGNE LES BAINS
/
06 28 77 10 49
DIGNE LES BAINS TRIATHLON
DANS UN CLUB CONVIVIAL, FEMMES, HOMMES, JEUNES, QU'ILS SOIENT DÉBUTANTS OU CONFIRMÉS, LES TRIATHLÈTES DU DIGNE LES BAINS TRIATHLON ÉVOLUENT ENSEMBLE DANS UN ESPRIT D'ENTRAIDE, PLAISIR ET COMPÉTITIVITÉ... REJOIGNEZ-NOUS !!!

Premier PODIUM !!!

Première course en 2015 et premier podium pour Stéphane GRUET. Au départ du 29 km du trail du mont Olympe, il termine 3 ème et 1 er vétéran en 2 h 29'47"

Bike & Run de Gardanne - 25/01/2015

Premier déplacement collectif de la saison pour le Bike & Run de Gardanne.

Sur le 13 km, 89 équipes ont été classées :
 - Alec PARMENTIER et Laurent GARDELLE...............................14ème en 47"43'
- Julien OMNES et Serge GHIRARDINI (Organicoach)...............25ème en 49"17'
- Dewi RHYS JONES et Manuel MANCHON.................................47ème en 54"19'

Certains ont remis le couvert sur le 6 k. Sur 31 équipes :
- Dany MAGNIEZ et Manuel MANCHON........................................13ème en 31"43'
- Dewi RHYS JONES et Béa CUEVAS VELA................................22ème en 36"14'

Prochaine étape le 15 février  à Marignane.

Trail de la Galinette (Cadolive 13) le 01/02/2015

- Sur le 23 km, Stéphane GRUET termine 4ème et 1er V en 1h56"29'

- Sur le 42 km, Ségolène COLSON termine l'épreuve en 6h09"13' et 4ème SEF

RESULTATS DU 15 FEVRIER 2015

Deux équipes du "Digne les Bains Triathlon" étaient présentes à Marignane pour la 3ème étape du Challenge Bike & Run.

Sur 66 arrivants, Stéphane et Olivier GRUET terminent 6ème et 3ème V en 55'01".

Julien OMNES et Léa BEVING terminent 54ème en 1h15'38".

Le même jour, Kevin NIGLIO participait à l'épreuve du 9kms du Snow Trail Ubaye Salomon.
Il finit 16ème en 49'34".

RESULTATS DU 8 MARS 2015

Stéphane, Olivier et Alexandre ont participé au Vétathlon de Cap Sicié le 8 mars 2015.
En tête de la course, Stéphane est contraint à l'abandon à la suite d'une erreur de parcours.
Olivier termine 3ème et Alex 10ème.
La semaine précédente, Stéphane et Alex étaient à Roquefort la Bédoule pour une course de même format.
 Malgré une erreur de parcours qui leur coûte 15' de pénalité, ils finissent respectivement 3ème et 13ème. 
Nos "Elites" doivent encore apprendre à s'orienter....


D'autres membres du club étaient à Manosque pour le traditionnel Bike and Run de début de saison. 

Les résultats des différentes épreuves

Sur le S : 
- Dewi et Manu..............20èmes 
- Dany et David Marie..22èmes
- Fred et Martin..............27èmes
-Julien et Thierry...........32èmes
- Franck et Christian.....33èmes

Sur le XS :
- Juliette et Béatriz......19èmes
- Clara et Aurélie.........25èmes
- Magalie et Ghislaine.26èmes.

Sur la course des 10-13 ans: 
- Samuel et Lilou........20èmes

RESULTATS DU 15 MARS 2015

La saison est bien lancée avec nos représentants éparpillés sur plusieurs courses :

Pierre et Arnaud terminent les 23,8 Km du Monaco Run respectivement en 1 h 40' et 1 h 49'.

Kévin était à Marseille pour le Marathon qu'il boucle en 3 h 28'.

Enfin, ils étaient 7 à se rendre à Aubagne pour le championnat de ligue de duathlon. Sous la pluie et dans le froid, ils terminent tous l'épreuve et ramènent en plus d'excellents résultats: 



- Stéphane.........7ème et Champion de Ligue Vétéran en 1h21'51".
-Alexandre.........10ème et 2ème V en 1h23'58"
-Dany..................79 ème en 1h38'18"
-David Marie.....111 ème en 1h44'33"
-Isabelle.............12 ème F et 2 ème SF en 1h52'40"
-Juliette..............18 ème F en 1h55'56"
- Lilou termine 15 ème des Benjamines en 22'59" sur les 3KM.


Duathlon de Salon le 22 mars 2015 qualificatif D3

9 dignois ont effectué le déplacement à Salon de Provence pour la D3 de duathlon.
Les résultats : 
-Stéphane...................4ème et 1er V en 59'26"
-Olivier.........................14ème et 2ème V en 1h01'13"
-Julien S .....................42ème en 1h05'05"
-Arnaud.......................100ème en 1h11'38"
-François L.................102ème en 1h11'45"
-Dany...........................115ème en 1h13'10"
-Martin.........................138ème en 1h16'46"
-Fred............................147ème en 1h17'35"
-Christian....................164ème en 1h22'22"

Nos athlètes, en terminant à la 4ème place par équipes, ont qualifié le club pour la 1/2 finale D3 de duathlon qui se déroulera à Carcassonne le 5 avril.
Félicitations à tous.

Le même jour, Alex et Philippe, sous les couleurs du TEAM HALGAND, ont pris le départ de la cyclosportive "La Corima". Après 141 km effectués sous la pluie, il terminent respectivement 53ème en 4h06' et 342ème en 5h24'. Belles performances pour un début de saison.

RESULTATS DU 5 AVRIL 2015 Demi finale D3 Duathlon

Plusieurs déplacements au programme ce WE : 
- Julien S, Arnaud, Fred et Martin sont partis affronter à Carcassonne les meilleurs duathlètes D3 de la zone sud pour une 1/2 finale. Ils ont constaté que le niveau était relevé. 
Deux de nos représentants ne terminant pas la course, le club n'est finalement  pas classé. 
Aux dires d'Arnaud, cela restera malgré tout un bon WE entre potes. 

- Le même jour, Alex prenait le départ du duathlon de Grasse. Il court une nouvelle fois sous la pluie, mais il aime ça. 
Sur une distance de 5-35-5, il termine 22e sur 197 classés en 1h43'40". 

- Les podiums arrivent enfin en càp avec le 10,5 km de ViloNovo à Villeneuve:
          - Olivier ..............6e et 2e V en 39'51"
          - karim ................33e en 45'28"
          - Dewi.................49e en 47'03"
          - Dany................54e en 47'46"
         - Nadège ...........58e en 47'55" et 3e F pas loin derrière  une duathlète de haut niveau.

Avec ces bons résultats, le club termine 2e par équipes. 

Triathlon de Vitrolles D3 le 26 avril 2015

les résultats du S :

- Dewi...............93e e, 1h15'10"
- Fred................145e en 1h20'48"
- Arnaud...........160e en 1h22'10"
- Martin.............167e en 1h22'55"
- François.........177e en 1h23'58"
- Bea.................266e en 1h46'19" pour son premier triathlon.

Le club est 17e de la D3 après cette première épreuve. 

Le même jour avait lieu un B&R pour les enfants. Sur la course des 10/13 ans, Samuel et Tristan terminent à la 8e place.

Bravo à tous.

Triathlon L de Cannes le 19.04.2015

Deux dignois ont terminé le triathlon L de Cannes malgré une météo capricieuse. Ils finissent très proches l'un de l'autre.

Les résultats :

- Franck.................278e en 5h14'07"
- Julien O .............281e en 5h14'58"

Trail du Lauragais le 26.04.2015

Julien S le retour ? 

Après 2 saisons de quasi dormition, notre ex n°1 remporte dans un temps de 39'12" l'épreuve du 10 km du trail du Lauragais. 

Il semble sur la bonne voie mais devra confirmer ce réveil face à d'autres valeureux Dignois. 

Triathlon de Toulon le 03/05/2015

Nadège et Karim étaient ce WE en déplacement au bord de la mer. Ils ont pris le départ du triathlon de Toulon avec au programme la difficile ascension du mont Faron. 

Les résultats : 
- Karim ............................119e en 2h 52'44"
- Nadège.........................142e et 9e F en 2h 56'57".

Félicitations pour avoir effectué cette épreuve difficile en moins de 3h. 

Résultats du 8 mai 2015 qualificatif D3

Plusieurs épreuves au programme pour ce jour férié : 

- Triathlon  de Sausset  ( D3):
 Sur le S :
- Alex...............................................37e en 1h02'18"
- Dewi.............................................107e en 1h07'00"
- Fred..............................................176e en 1h11'02"
- Martin...........................................181e en 1h11'30"
- François.......................................190e en 1h11'43"
- Isabelle........................................373e en 1h22'20"
- Béa ...............................................483e en 1h39'05"

Sur le XS :
- Quentin........................................33e en 51'07"
- Aurélie.........................................48e et 2e FMI en 54'42"
- Clara............................................51e et 3e FMI en 55'20"

Le club finit 14e de D3 sur cette étape. 

Le même jour, les deux frères GRUET gagnaient chacun leur course  :

- Olivier sur le parcours de 13,5 km du trail de la Rustrelienne dans le Vaucluse.

- Stéphane sur le Duathlon Trail de la Javie.

Félicitations à tous.

Triathlon d'Istres le 17 mai 2015 qualificatif D3

Istres accueillait sous un fort vent la troisième et avant dernière étape de D3 avant le triathlon de DIGNE. 

Les résultats :

- Laurent................................. 60e en 1h03'47"
- Dewi......................................75e en 1h05'39"
- Fred.......................................118e en 1h09'35"
- Martin....................................133e en 1h11'02"
- François................................146e en 1h12'29"

Le club se classe 14e et remonte à la 15e place sur 18 au général.

Le podium du jour est pour les filles. Clara, Aurélie et Béatriz se classent première équipe F en relais en 1h21'00".

Prochain RV à DIGNE le 24 mai.

Triathlon de DIGNE LES BAINS le 24 mai 2015 qualificatif D3

Certains chanceux, en plus de leur travail de bénévole, ont pu participer aux épreuves.

Résultats du S ( D3) :

- Laurent.................................36e en 1h08'18"
- Dewi......................................50e en 1h10'33"
- François...............................85e en 1h15'51"
- Martin...................................112e en 1h21'40"

Hormis Martin qui s'est blessé au pied, tous sont en progrès par rapport à la course d'Istres de la semaine précédente. De bon augure pour Manosque.
Cela n'a pas été suffisant pour faire mieux que 16e sur 18 équipes au classement final de la D3.

- Olivier avait le droit de participer au M à condition de remporter au moins sa catégorie d 'âge. Il termine 7e en 1h44'56" et premier V pour 2s. Ouf !

Les enfants étaient présents sur les différents Aquathlons : 

- Lilou...................21e Benjamine en 26'26"
- Aurélie...............12e Minime F en 20'48"
- Clara..................13e Minime F en 21'18"
-Samuel...............25e Benjamin en 23'11"
- Tristan...............12e Pupille en 11'15"

Félicitations à tous et merci aux bénévoles pour cette belle journée.

RESULTATS DU 31.05.2015

Des Dignois sur tous les fronts et toutes les distances ce WE.

- Le L de HYERES :
           - Franck...........................224e en 5h58'25"
           - Philippe........................294e en 6h20'14"
           - Corinne.........................407e en 7h25'18"
Alexandre et Stéphane ont abandonné pour raisons de santé.


- L'IRONMEDOC :
           - Julien O.....................56e en 10h33'00"
           - Dewi.........................101e en 11h19'04"
           - Manu, ancien membre du club........204e en 13h04'49"

- KM vertical de Verdaches :
          - ségolene..............43e et 3e F en 1h02'02" et podium.

- XS du lubéron :
         - Julien S................3e en 38'49" et podium.

Félicitations !!!

Résultats du 07.06.2015

Une pluie de podiums ce WE pour les Dignois, en accord avec la météo du moment.

- Au Trail de St Geniez, plusieurs distances étaient au programme :

Sur le 8 km, Alex et Laurent arrivent ensemble pour la première place malgré une erreur de parcours due à une mauvaise orientation par une bénévole un peu distraite.

Sur le 14 km, Olivier termine second juste derrière notre ancien entraîneur de càp, Patrick.

Sur le 20 km, Karim est 4e et Nadège 7e et 2e F.

Même s'il n y avait pas une foule immense sur ces courses ( Environ  95 partants toutes épreuves confondues) c'est toujours agréable de voir des Triathlètes dignois sur un podium.

Le même jour, Stéphane terminait à la 13e place ( et 3e V1) le triathlon L du Ventoux en 5h36'. Belle perf.!!!

Triathlon de MANOSQUE le 28 juin 2015

Plus de 30 Dignois étaient présents sur les différentes épreuves du triathlon de Manosque 2015. Un record pour le club qui n'avait jamais rassemblé autant de concurrents sur une compétition. Le beau temps était également de la partie. 
Les résultats du WE :

Sur la distance  M, avec 430 partants et un niveau général meilleur que les années précédentes:

- Olivier GRUET......................................25e en 2h31'40"
- Alexandre PARMENTIER..................29e en 2h32'36"
- Julien SORBY......................................34e en 2h33'35"
- Stéphane GRUET...............................37e en 2h34'28"
- Laurent GARDELLE...........................40e en 2h34'56"
- Julien OMNES.....................................137e en 2h53'29"
- Arnaud LE GOAS................................177e en 2h59'03"
- Fred DUNY..........................................182e en 2h59'43"
- Philippe MAIDA...................................183e en 2h59'50"
- Dave OUTRE ......................................189e en 3h01'39"
- François LECOMTE...........................195e en 3h02'23"
- Nadège MARBOUTIN........................212e et 9e F en 3h03'52"
- Kevin NIGLIO......................................217e en 3h04'25"
- Dany MAGNIEZ..................................220e en 3h04'35"
- Léa BEVING.......................................230e en 3h05'36"
- Vincent BAUDRAND .......................286e en 3h13'56"
- Juliette THIELTGEN.........................303e en 3h18'26"
- Isabelle BOSIO.................................313e en 3h20'05"
- Corinne PARMENTIER....................344e en 3h27'11"
- Magali MITHIEUX.............................358e en 3h31'34"
- Anna DI GIUSEPPE.........................394e en 3h51'36"

Sur le XS, on comptait plus de 200 partants avec beaucoup de jeunes et quelques moins jeunes :  

- Martin DUNY....................................34e en 43'01"
- Quentin MITHIEUX..........................78e en 47'25"
- Aurélie GUERREIRO......................134e en 52'09"
- Clara DUNY......................................138e en 52'24"
- Ghislaine ASTIER............................157e en 54'48"
- Philippe MITHIEUX..........................184e en 1h01'51"

La veille, samedi, se déroulaient plusieurs courses enfants : 

- Soline LE GOAS....................22e en 8-11ans F
- Tristan MAIDA .......................17e en 8-11ans M
- Lilou CARIOU........................ 15e en 10-13 ans F
- Samuel BONIFACE..............30e en 10-13 ans M

On espère n'avoir oublié personne et surtout on souhaite retrouver un jour autant de membres du club sur d'autres épreuves du calendrier.

Résultats du 5 juillet 2015

Plusieurs déplacements au programme ce WE. :

- Sur l'ultrachampsaur ( Trail de 60 km), Fred ROYER termine 23e en 9h07' et Sègolene COLSON 126e en 13h56'.

-Sur le L de DIJON, Arnaud LE GOAS termine 100e tout rond en 3h48'46".

-Au Xterra France de Xonrupt, Alexandre PARMENTIER finit 166e en 4h28'30". Il aurait chuté à VTT mais néanmoins  terminé la course.

FITDAYS du 10 au 14 juillet 2015

Le Fitdays est une épreuve qui permettait de courir 5 triathlons en 5 jours. Un classement par équipes et un classement individuel étaient établis à l'issue des 5 manches. Aucun Dignois n'a participé à l'ensemble des épreuves mais certains ont  fait le déplacement sur l'une ou les deux manches les plus proches de chez nous, Castellane et Sisteron les 11 et 12 juillet. 

Les résultats : 

- 3 membres du club étaient engagés sur le S de Castellane : 
   - Olivier GRUET...........................25e en 1h14'56"
   - Laurent GARDELLE.................26e en 1h15'28"
   - Alexandre PARMENTIER........29e en 1h17'51"
Ils terminent respectivement 2e, 3e et 4e Vétéran derrière un autre dignois, Bruno MESTRE, membre du club il y a quelques années.
  Laurence a pour sa part effectué la partie vélo en relais en 1h06'.

- un peu plus de monde sur le S de Sisteron :
   - Alexandre PARMENTIER.....27e en 1h10'48" et 2e V
   - Laurent GARDELLE..............30e en 1h11'29" et 3e V
   - Julien OMNES........................49e en 1h 22'07"
   - Dany MAGNIEZ......................68e en 1h28'49"
   - Christophe CANAC...............69 e en 1h28'49"
   - Vincent BAUDRAND.............86e en 1h35'07"
   - Ghislaine ASTIER.................111e en 1h56'47"


Laurence et Corinne étaient à l'arbitrage.


Une équipe pour les 5 manches l'an prochain ?

Résultats du 18 juillet 2015.

En attendant les triathlons de Marseille, Embrun ou l'Ardèche, certains se sont testés sur les trails estivaux. 

- Sur la nocturne de Corbières, Vincent BAUDRAND termine 62e en 1h19'37".

- Stéphane GRUET a pour sa part renoué avec la victoire. Il remporte en duo l'Interlac trail à Aix les bains en bouclant les 43 km en 3h24'55".

Félicitations.

Résultats du 26 juillet 2015.

Quelques courses ce WE :

- Infatigable, Stéphane GRUET termine l'épreuve des 37 km du trail du val d'Allos à la 3e place en 3h32'31".

- Ségolène COLSON et Philippe MAIDA ont pris le départ de la Cyclosportive la Risoul Queyras. 
Philippe, en préparation de l'Embrunman, boucle le 130 km en 6 h 05.
Ségolène termine le 94 km en 5h36'.

Embrun 2015, du 11 au 15 août.

Plusieurs courses au programme comme chaque année à Embrun en plus du mythique Embrunman.
Plusieurs dignois ont fait le déplacement :

- Triathlons avenirs :
 - Tristan......................46e pupille en 18'26"
 - Samuel.....................51e benjamin en 21'55"
 - Quentin....................55e minime en 26'27"
 - Flavie.......................27e minime F en 39'00

- Duathlon S, championnat de France GA :
- Julien S..................44e en 1h05'20"
- Olivier....................52e en 1h06'08"
- François................77e en 1h10'05"
Laurent, hors du coup, abandonne.

- L'Embrunman :
Belle perf de Philippe pour son premier Ironman. Il termine 618e en 14h15'31"
Arnaud abandonne à cause du froid et espère revenir en 2017.

Trail de Dormillouse le 15 août 2015.

Pendant que certains dignois étaient à Embrun, d'autres préféraient courir dans les collines :

- résultats du 10 km :
- Dany.................27e en 1h07'47"
- Corinne............43e en 1h17'29"
- Anna................65e en 1h26'56"

- Résultat du 23,5 km :
- Alex, encore une fois mal orienté, se perd dans les collines et termine 20e en 3h08'49"

- Résultat du 41 km :
- Stéphane embrasse un arbre et termine la tête en sang. Il remporte néanmoins la course en 4h15'12".

Triathlon de l'Ardèche le 23 août 2015.

4 dignois étaient au départ du L :
- Alexandre PARMENTIER...............23e en 4h20'18"
- François LECOMTE.......................138e en 5h00'51"
- Isabelle BOSIO...............................265e en 5h44'51"
Stéphane GRUET aurait été disqualifié pour avoir voulu marcher sur l'eau. Il y a une règle qui impose de pratiquer la nage libre à l'horizontale ?

A noter le 7e temps vélo d'Alex avec 4 pro devant. Il faut faire des courses cyclistes, Alex.
Bravo à François pour sa saison complète en étant présent sur la quasi totalité des courses de la Ligue.

weekend sportif

Ce weekend, beaucoup d'entre nous serons sur diverses compétitions, souhaitons leurs de passer un bon moment, de prendre du plaisir et si en primes il y a de beaux résultats nous serons heureux de partager cela avec vous au travers de vos récits....